В России продолжает преобладать негативное отношение к Украине.

Об этом свидетельствует соцопрос Левада-Центра, сообщает УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к Украине?», только 2% респондентов указали «очень хорошо», а 24% - «в основном хорошо».  При этом 38% ответили, что относятся к Украине «в основном плохо», 18% - «очень плохо», затруднились с ответом – 17%.

Такое негативное отношение к Украине сохраняется с 2014 года, когда Россия оккупировала Крым и вторглась на восток Украины.

Среди антипатий россиян лидируют также США и Евросоюз. «Хорошо» к США относятся 23%, 64% - отрицательно. Затруднились с ответом – 13%. К ЕС позитивно относятся 27% опрошенных, 58% - отрицательно, 15% - не смогли ответить на вопрос.

При этом 74% респондентов уверены, что РФ имеет большое влияние на международные дела, противоположного мнения придерживаются – 21%, 6% - затруднились с ответом.

Опрос проводился 23-26 сентября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек не превышает 3,4%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом