В Украине по состоянию на 18:00 6 октября зарегистрировано 105 случаев отравлений фальсифицированным алкоголем, из них – 53 завершились летально. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

В частности, в Харьковской области в г. Балаклея умерли два человека, находившиеся на лечении с 4 октября. Кроме того, алкоголем отравился один  житель г. Мерефа Харьковского района.

Общее количество отравлений суррогатами алкоголя в Харьковской области составило - 86, из них умерли 40 жителей области. По данным судебно-медицинской экспертизы, метиловый спирт обнаружен у 28 умерших.

В Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано (суммарное количество случаев отравлений по этим областям составляет - 19, из них завершились летальным исходом - 13).

В Николаевской области по результатам судмедэкспертизы у пятерых умерших обнаружен в крови метанол.

Как сообщал ForUm, по данным ГФС, метиловый спирт поставлялся в Украину из РФ.

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для 27-летнего харьковчанина, который подозревается в производстве смертельного суррогата. 

Также взят под стражу 27-летний житель Николаевской области, который подозревается в сбыте фальсифицированных алкогольных напитков.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

715