Департамент по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины проводит обыски на территории государственного предприятия «Николаевский морской торговый порт» в рамках расследования фактов злоупотребления и растраты 45 млн грн госсредств. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Установлено, что чиновники ГП «Николаевский морской торговый порт» в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества и субъектами оценочной деятельности заключали договоры аренды недвижимого имущества госпредприятия с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости аренды объектов.

Кроме того, в период 2012-2013 гг. должностные лица ГП «НМТП» действуя в интересах ряда «подконтрольных» предприятий путем злоупотребления своим служебным положением, осуществили растрату государственных средств в особо крупных размерах, путем перечисления их на счета указанных предприятий, за проведение инженерно-углубительных работ, стоимость и объемы которых были искусственно завышены.

Так, в результате указанных противоправных действий должностных лиц государству нанесен ущерб в размере около 45 млн грн.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст.366, ч. 2 ст. 367 УК Украины.

Сейчас правоохранители проводят обыски по 26 адресам, в том числе на территории порта в помещениях предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства порта и субъектов предпринимательской деятельности, с целью собрания доказательств и установления лиц, причастных к совершенным преступлениям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом