Прокурор, который убегая на автомобиле от патрульных, снес ограждение и бордюр в Мукачево, сейчас находится в больнице. У него диагностирован ушиб головного мозга и черепно-мозговая травма. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Закарпатской области Виктория Попович в прямом эфире 112 Украина.

По ее словам, три сотрудника патрульной полиции, которые принимали участие в задержании прокурора, направлены на судебно-медицинскую экспертизу, которая даст ответ о наличии или отсутствии у них телесных повреждений, а также установит характер повреждений. В отношении прокурора судебно-медицинская экспертиза даст ответ, было ли у него алкогольное опьянение и если да, то какой степени. Результаты экспертизы ожидаются в ближайшее время, уточнила Попович.

По словам пресс-секретаря, назначена служебная проверка и в отношении сотрудников Мукачевской центральной больницы. «Это необходимо, чтобы проверить заявления патрульных, которые указывали на то, что врачи им мешали осуществить освидетельствование сотрудника прокуратуры, а также не допускали их к нему», - рассказала Попович.

По данному происшествию открыты уголовные производства. Одно следственным отделом Закарпатской области по части 1 статьи 286 «Нарушение правил дорожного движения». Другое – сотрудниками полиции по ч.1 статьи 345 УК. «Они объединены в одном производстве, которое расследует следственный отдел прокуратуры Закарпатской области», - сообщила Попович.

Пресс-секретарь заверила, что если вина сотрудника подтвердится, он «будет отвечать по всей суровости закона. Понесет как дисциплинарную ответственность вплоть для увольнения с должности из органов прокуратуры, так и уголовную ответственность».

Также, по ее словам, ставится вопрос об ответственности непосредственного руководителя 26-летнего прокурора.

Как ранее сообщал ForUm, в ночь на 11 сентября в Мукачево патрульная полиция задержала сотрудника местной прокуратуры, который, убегая от правоохранителей на автомобиле, врезался в ограждение магазина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

127