Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил обвиняемых в  участии в организации «Хизб ут-Тахрир» крымских татар к срокам от 5 до 7 лет колонии общего режима.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Согласно решению суда, севастополец Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки «Хизб ут-Тахрир» приговорен к семи годам колонии общего режима, Ферат Сайфуллаев, Рустем Ваитов и Нури Примов получили по пять лет исправительной колонии также общего режима.

Приговор огласили за 15 минут.

На заседании 31 августа Зейтуллаев призвал суд принять справедливое решение. Он подчеркнул, что решение по всем четверым крымским мусульманам было принято до того, как их этапировали в Ростов.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал абсурдными версии следствия и указал на отсутствие доказательств по обвинению крымчан

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Напомним, в феврале сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю задержали четырех якобы участников ячейки террористической организации, которая действовала в Ялте и Алуште.

В апреле Поклонская заявила о задержании еще двоих последователей «Хизб ут-Тахрир».

13 мая четыре крымских татарина, которых задержали 12 мая в Бахчисарае, были арестованы на два месяца по подозрению в терроризме.  

Суд над Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллаевым начался в июне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом