Управление Федеральной службы безопасности по Крыму возбудило уголовное дело по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир» и уже задержало четырех ее активных участников. Об этом Крыминформу сообщила прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская.

«Федеральной службой безопасности по Республике Крым по результатам совместной проверки с органами прокуратуры республики были собраны материалы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в ней», – сказала Поклонская.

Она добавила, что в рамках расследования были задержаны участники запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». «В ходе расследования данного уголовного дела четверо подозреваемых задержано. В рамках расследования проводятся обысковые мероприятия, – сообщила Поклонская. – Конкретно идет речь об известной организации «Хизб ут-Тахрир», которая относится к террористическим организациям и осуществляла свою деятельность на территории городов Ялта и Алушта».

Комментируя сообщения в украинских СМИ о многочисленных обысках сегодня в домах крымских татар, Поклонская призвала не ставить во главу угла национальность. «Это не татары – это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», – заключила Поклонская.

Напомним, по словам координатора Крымской контактной группы по правам человека Абдурешита Джеппарова, во время ряда обысков, которые проходили с утра 11 февраля в оккупированном Крыму, задержано восемь человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом