Проект доклада Европейского парламента о предоставлении Украине безвизового режима предлагает утвердить это предложение Еврокомиссии уже в первом чтении.

Соответствующее предложение прописано в проекте документа, подготовленного докладчиком Марией Габриэль (Болгария, европейские народники), который будет впервые рассмотрен на заседании Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел 5 сентября.

«Принять это предложение в первом чтении, принимая предложение Комиссии», - говорится в проекте, сообщает УНИАН.

Габриэль констатирует, что Украина «достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии для принятия такого решения». Докладчик отметила, что отмена визовых обязательств для граждан Украины, которые имеют биометрические паспорта, будет представлять собой «конкретное достижение».

Также либерализация визового режима будет продолжать углублять контакты между людьми.

Габриэль учла и миграционные риски, отметив, что по состоянию на сегодня отказ предоставить визу ЕС украинским гражданам составляет 2%. «Докладчик убеждена, что голосуя за это предложение Комиссии, Европейский парламент подтвердит принцип, когда каждая страна, которая выполнит все необходимые критерии, может получить либерализацию визового режима», - сказано в проекте доклада.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Тускпозитивно оценил подготовку к введению безвизового режима Украины с ЕС.

Доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, будет представлен в Европейском парламенте 5 сентября.

Представитель Украины в Европейском Союзе Николай Точицкий прогнозирует принятие решения о введении безвизового режима для граждан Украины в октябре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом