«Нафтогаз Украины» обвинил ОАО «Газпром» в нарушении условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС, сообщает перс-служба «Нафтогаза».

В компании отметили, что последнее существенное падение давления произошло сегодня, 22 августа, на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа. Давление в российской ГТС на этом ключевом пункте входа составило 53,5 атм при минимально допустимом значении 60,0 атм.

«Нафтогаз» предполагает, что «Газпром» не в состоянии стабильно поддерживать давление в системе на необходимом уровне из-за неудовлетворительного состояния части российской газотранспортной инфраструктуры. «С 2011 года российская сторона прекратила публикацию данных по количеству аварийных ситуаций на традиционных газопроводах и вместо этого уделяет много внимания строительству новых газопроводов. Анализ ситуации осложняется отсутствием объяснений российской стороны относительно несоблюдения требований контракта», – говорится в сообщении.

«Украина готова и в дальнейшем добросовестно выполнять свои обязательства по транзиту газа в ЕС на условиях, определенных действующим контрактом. Все действия, необходимые для обеспечения стабильной транспортировки газа следующей зимой, выполняются украинской стороной в соответствии с графиком и финансируются в полном объеме», – подчеркнули в НАК.

Напомним, 27 июля председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что «Газпром» снизил давление подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом