Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отрицает закупку электроэнергии у России и заявляет о переизбытке мощностей в украинской энергосистеме. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, на данный момент украинская энергосистема имеет избыток мощности 2,2 ГВт даже без запусков газомазутных блоков, и ни о каком дефиците мощностей речи не идет.

«Ни блэкаута, ни «все пропало» не состоится. Наследие оставили не простое, но два месяца мы работаем, а не сопли жуем. Поэтому на сегодняшний день, у нас не минус 2000 мегаватт (как прогнозировали еще в начале летнего периода), а плюс 2200, газомазутные блоки не запускали и в ежегодной помощи от РФ не нуждаемся», - отметил он.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что аварийная закупка Украиной электроэнергии у России, к которой Киев вынужден прибегнуть из-за связанного с жарой резкого скачка потребления на фоне ремонта местных АЭС и ТЭС, а также после прекращения поставок угля из Донбасса, обойдется на треть дороже плановых коммерческих поставок.

По данным источника, Украина в пятницу, 24 июня, получала из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за возникшего в энергосистеме страны дефицита.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом