Адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Марк Фейгин обратился с открытым письмом к президенту РФ с призывом помиловать других осужденных украинских граждан.

«Обстоятельства помилования Савченко и дальнейший ее обмен на Евгения Ерофеева и Александра Александрова внушили определенные надежды на разрешение ситуации с другими осужденными украинскими гражданами, остающимися в РФ. В их числе Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Чирний, Николай Карпюк, Станислав Клых, Валентин Выговский, Сергей Литвинов, Хайсер Джемилев, Александр Костенко и ряд других», - заявил Фейгин, передает Интерфакс-Украина.

Он выразил надежду, что помилование Савченко «сложится в единую систему, которая приведет к урегулированию российско-украинских отношений».

«Помилование вышеуказанных граждан, во-первых, даст нам возвращение российских граждан, которые находятся в тюрьмах Украины, а это десятки, если не сотни военнослужащих и так называемых добровольцев, во-вторых, послужит более полной реализации минских соглашений», - сказал Фейгин.

Адвокат добавил, что «украинские граждане, которые были осуждены в России, должны быть помилованы ввиду очевидной надуманности и политического характера обвинения». «Тянуть с помилованием больше нет смысла. Поэтому я обращаюсь с призывом отпустить (обменять) прямо теперь вышеуказанных граждан Украины, и тем самым закончить все это», - заявил Фейгин.

Российское политическое и военное руководство неоднократно опровергало утверждения Киева и Запада относительно присутствия войск РФ на востоке Украины.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что существует предварительная договоренность с руководством РФ о возвращении в Украину осужденных в России Солошенко и Афанасьева.

Ранее Фейгин заявил, что в украинских тюрьмах находится ряд российских военнослужащих.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом