Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель призвал ФРГ ускорить разработку предложений по развертыванию на Донбассе вооруженной полицейской миссии, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Собеседники констатировали, что несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает оставаться сложной.

В этом контексте Президент Украины отметил необходимость соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков и допуска ОБСЕ ко всем участкам границы для прекращения поставок оружия на оккупированную часть Донбасса.

Собеседники согласились, что главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации является безопасность.

Президент Украины в этом контексте также отметил важность развертывания на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Глава государства обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ стране с просьбой ускорить разработку соответствующих предложений.

Собеседники отметили важность продолжения диалога по освобождению всех заложников. Во время разговора также скоординировано позиции о продлении санкций против РФ накануне саммита G7 в Японии.

Порошенко также призвал Францию ​​и Германию ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению Украинской безвизового режима.

Напомним, Порошенко ожидает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе примет решение о направлении вооруженной миссии на Донбасс в ближайшее время.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер не исключил возможности отправки полицейской миссии в оккупированные районы Донбасса на время проведения там местных выборов. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом