В ближайшее время защита экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича предоставит следователям Генеральной прокуратуры объяснения их подзащитного по делу о событиях, имевших место во время Революции Достоинства в 2013-2014гг. Об этом сказал начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк агентству Интерфакс-Украина.

«Объяснения Януковича скоро действительно могут быть предоставлены. Его адвокаты пообещали, что это может произойти уже сразу после праздников. Но предоставят или нет, сейчас наверняка сказать невозможно», - отметил он.

Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на Майдане Незалежноти  в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ, которая не отвечает на запросы Украины о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в нескольких делах, в частности, о завладении имуществом в Межигорье, Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением в «подписании и введении в действие» законов 16 января, о создании преступной организации и совершения ряда преступлений в дни Революции достоинства. Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в свыше 26,5 млн грн.

Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, Комиссия по контролю за файлами приостановила доступ к информации в учете Генерального секретариата Интерпола о международном розыске Януковича.

1 марта 2016 года адвокат Януковича заявил, что тот хочет вернуться в Киев, и для этого «будут сделаны правовые шаги».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

180