Украина готова присоединиться к Черноморской флотилии под эгидой НАТО в связи милитаризацией Россией оккупированного Крыма. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в ходе официального визита в Румынию.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко  отметил, что в условиях продолжающейся агрессии со стороны России Украина и Румыния уделяют особое значение ситуации безопасности в регионе Черного моря и предлагают ввести новые подходы к ее обеспечению.

«Мы осудили осуществляемую Российской Федерацией милитаризацию оккупированного Крыма. Мы обсудили новые подходы к сотрудничеству в сфере безопасности в Черноморском регионе, которые должны или заменить, или дополнить существующие - БЛЕКСИФОР и Документ о мерах укрепления доверия и безопасности потеряли свою эффективность в результате агрессивных действий России и нам нужно предложить новые подходы и новое видение ситуации», - подчеркнул Глава Украинского государства во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Порошенко отметил, что этот вопрос был одним из главных в ходе сегодняшних переговоров.

«Безопасность в Черном море кардинально изменилась, и она требует новых решений, новых подходов. Мы поддерживаем инициативу Румынии о совместной флотилии в НАТО и мы готовы присоединиться к ней после того, как она будет одобрена и поддержана НАТО», - сказал Порошенко.

По мнению президентов обоих государств, одним из решений может стать создание флотилии под эгидой НАТО, цель которой усиление присутствия Альянса и укрепление безопасности в Черном море. «Украина с удовольствием присоединится к этой инициативе после ее утверждения НАТО», - еще раз подчеркнул Президент Украины.

Напомним, ранее постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что продолжающаяся милитаризация оккупированного Крыма угрожает не только Черноморскому региону, но другим странам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом