Голосеевский районный суд Киева приговорил к 14 годам лишения свободы российских военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России, капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова.

Об этом сообщил председательствующий в коллегии судья Николай Дидык, сообщают Украинские новости.

Согласно приговору, суд признал российских военнослужащих Ерофеева и Александрова виновными в ведении агрессивной войны, содействии деятельности террористической группы и в совершении теракта.

При этом суд оправдал их и снял обвинения в контрабанде оружия и незаконном обращении с оружием и боеприпасами, а также в нарушении порядка въезда на временно оккупированные территории Украины.

Кроме того, суд постановил конфисковать имущество осужденных.

Также суд засчитал 1 день предварительного заключения как 2 дня основного наказания, то есть Ерофеев и Александров отбыли уже почти 2 года заключения.

Кроме того, с осужденных суд постановил взыскать стоимость проведенных экспертиз в размере 12 962 гривни с каждого.

Приговор вступает в силу через 30 дней, то есть 19 мая, в случае если на него не будет подана апелляция.

Напомним, Ерофеев и Александров были задержаны силами антитеррористической операции в ходе боя около поселка Счастье (Луганская область) 16 мая 2015 года.

В ходе этого столкновения погиб украинский военный Вадим Пугачев.

Ерофеев и Александров заявляют, что не являются действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ и утверждают, что состоят в рядах «народной милиции» самопровозглашенной «Луганской народной республики».

22 марта Президент Петр Порошенко заявил, что Украина готова обменять российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева на депутата Верховной Рады Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам тюрьмы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом