Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с так называемым решением оккупационной прокуратуры на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым приостановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом говорится в заявлении МИД, поступившем в адрес ForUm’а.

«Это решение стало очередным шагом в цепи преступлений российской оккупационной власти против представителей крымскотатарского народа, коренного народа Крыма. Считаем это нарушением обязательств Российской Федерации по международному праву как государства-оккупанта, а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», – говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что за последние два года Кремль превратил украинский полуостров в зону притеснений, запугиваний и преследований, массовых нарушений фундаментальных прав и свобод. На этом фоне упреки в адрес Меджлиса в осуществлении им экстремистской деятельности выглядят особенно цинично.

«Несмотря на решительное осуждение Украиной и демократическими государствами агрессии России против Украины и оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя, Кремль всеми своими агрессивными действиями против Украины продолжает откровенно пренебрегать международным правом и справедливыми требованиями всего цивилизованного мира», – отметили в ведомстве.

Украина призывает все демократические страны мира потребовать от государства-оккупанта немедленно прекратить массовые нарушения фундаментальных прав и свобод на полуострове; предоставить доступ к временно оккупированной Автономной Республике Крым международным организациям для проведения постоянного мониторинга ситуации с правами человека; объединить усилия с целью деоккупации Крыма.

Напомним, прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко назвал запрет Меджлиса крымскотатарского народа «возобновлением сталинской политики».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

268