На Херсонщине построят телевышку для вещания в южных районах области и в  аннексированном Крыму, сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

Как рассказала директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики ОГА Ольга Савенко, которая входит в состав рабочей группы по развитию телерадиовещания в южных районах Херсонской области и на территории временно оккупированной АР Крым, планируется построить новую башню в Геническом районе высотой 150 м, с которой будет осуществляться вещание на новых частотах.

«Сейчас идет работа по поиску земельного участка для строительства новой башни, рассматриваются несколько вариантов», - сказала Савенко.

Кроме того, в пгт Чаплинка будет установлен новый передатчик мощностью 5 кВт вместо передатчика, мощность якого100 Вт, и с которого будет обеспечиваться покрытие украинским телевещанием территории области, прилегающей к АР Крым.

«Конечно, на пути к этому существует много препятствий. Например, чтобы изменить передатчик, нужно внести изменения в лицензии, которая дает право на вещание на соответствующей частоте. В нашем случае – это филиал НТКУ «Херсонская региональная дирекция «Скифия», программы которой будет возможно транслировать на более мощном сигнале», - отметила Савенко.

Направлены письма в Мининформполитики, Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Национальную телекомпанию с просьбой способствовать и рассмотреть возможность внести изменения в лицензии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом