Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией и считает, что усилия необходимо сосредоточить на выполнении Минских договоренностей.

«Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать», – сказал он во время общения с украинской громадой в Вашингтоне в четверг, отвечая на вопрос о том, подпишет ли он законопроект о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией в случае принятия его парламентом.

Вместе с тем Глава государства высказал уверенность, что усилия необходимо сосредоточить на полном выполнении Минских договоренностей, сообщает Интерфакс-Украина.

«Это инициатива (законопроект) нескольких депутатов. Наш мирный план – это имплементация Минских договоренностей», - отметил Порошенко.

По его словам, необходимо организовать эффективную координацию с целью осуществления давления на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в рамках этих соглашений, в частности, речь идет о выводе российских войск, техники и вооружений, что позволит стабилизировать ситуацию в регионе и провести выборы на Донбассе.

Напомним, 30 марта комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам поддержал постановление о прекращении дипломатических отношений с РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом