Бывшего заместителя генерального прокурора Украины Давида Сакварелидзе вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру.

«Только что мне звонил заместитель начальника созданного недавно в ГПУ департамента, который занимается откровенно заказными делами, в том числе и против моей команды – «уважаемый» господин Сус. Он пригласил меня в пятницу на допрос по делу об «исчезновении» 2 млн американских долларов», – написал Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

По его словам, Сус несколько дней назад «под угрозой предъявления подозрений, имея на руках разрешение на проведение обысков, шантажировал работников Генеральной инспекции и склонял их к «сотрудничеству», дабы получить ложные показание, которые в последствии должны были быть использованы на брифинге с целью дискредитации меня и нашей команды».

«Я предложил ему прислать мне официальное уведомление с указанием информации о производстве, дате и времени проведения допроса. Я без проблем приду на допрос и помогу следствию, а также четко объясню, как именно работает международная техническая помощь в том случае, когда есть доверие к государственным институтам страны. К сожалению, до тех пор, пока идеология ГПУ будет глубоко «шокинской», беспределу не будет конца», – подчеркнул Сакварелидзе.

«Я не сомневаюсь, что Сус записывал наш телефонный разговор, в котором я дал ему четко понять, что он вместо того, чтобы заниматься реальной работой, совершает по сути уголовные преступления, шантажируя и терроризируя идеалистов, которые занимались делом «бриллиантовых» прокуроров. В ответ Сус заявил, что просто делает свою работу. В этом и состоит вся трагедия существующей ныне «прокурорской этики», которую я, как вы знаете, посмел нарушить. Я сказал ему, что жизнь очень переменчивая и посоветовал безосновательно не преследовать наших ребят. Этим делом, кстати, уже занимается НАБУ. Я надеюсь, что все эти незаконные действия не останутся без соответствующего реагирования», – отметил он.

По словам Сакварелидзе, для того, чтобы опять же с гражданской позиции помочь Украине максимально безболезненно выйти из достаточно скандальной ситуации, связанной с возможными допросами послов иностранных государств такими как господин Сус, он, безусловно, готов дать любые необходимые разъяснения о работе донорских организаций. «К слову, я также потребую, чтобы мой допрос был записан на видео», – написал он.

Напомним, 29 марта генеральный прокурор Виктор Шокин уволил из органов прокуратуры своего заместителя Давида Сакварелидзе.

Позже Сакварелидзе заявил, что его увольнение не было согласовано с Президентом Петром Порошенко.

Ранее прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что ГПУ по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейский партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199