Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини подчеркивает, что от полной имплементации Минских соглашений зависят любые существенные изменения в отношениях Евросоюза с Российской Федерацией. Об этом Могеини сказала по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

«Мы имели среди 28 стран-членов единодушную позицию относительно пяти руководящих принципов политики Европейского Союза в отношении России. Первым из этих руководящих принципов является полная имплементация (выполнение) Минских соглашений в качестве ключевого элемента для любых существенных изменений в наших отношениях», - заявила Могерини.

Вместе с тем она напомнила, что эта неделя является важной, учитывая то, что два года назад состоялась аннексия Крыма Россией, сообщает УНИАН.

«И мы снова заявили нашу совместную решительную позицию непризнания аннексии Крыма», - подчеркнула Могерини.

Также она отметила, что вторым руководящим элементом является укрепление отношений с восточными соседями ЕС и другими соседями, особенно в Центральной Азии.

Третьим элементом является «укрепление внутренней упругости Европейского Союза, и в частности с целью укрепления энергетической безопасности, (в связи с) гибридными угрозами и (укрепление) стратегической коммуникации».

Могерини подчеркнула, что четвертым принципом является то, что все 28 стран согласились «с необходимостью выборочного взаимодействия с Россией».

В частности, она подчеркнула, речь идет о вопросах, касающихся Ирана, мирного процесса на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также вопросам Северной Кореи, миграции, терроризма, климатических изменений и других вопросах, где есть интересы ЕС.

«К пятому нашему общему руководящему принципу относится готовность все больше поддерживать российское гражданское общество», - заявила Могерини.
Как ранее сообщал ForUm, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия может выбирать между дальнейшим действием санкций против нее, или же мерами по реализации Минских договоренностей по Донбассу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87