Представители Европейского Союза вместе с украинскими политиками достигли компромисса относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Об этом в эфире «Громадського» заявил пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

«Я могу раскрыть маленький секрет, что наши юристы, наши эксперты разработали на этой неделе с украинскими коллегами компромиссные решения этих спорных вопросов электронного декларирования, относительно списка близких родственников, по базе, от которой должны будут чиновники давать эти декларации. Так что этот компромисс является более или менее готовым, увидим, что будет в парламенте», - сказал Стулик.

По его словам, Евросоюз также назвал конкретные условия, которые необходимы для либерализации визового режима с Украиной.

«Наши эксперты сказали, какие условия и параметры этого решения или закона будут нас устраивать, и когда мы сможем их считать выполненными», - отметил пресс-атташе.

Напомним, Украина для введения безвизового режима с ЕС должна отменить скандальные правки в законе об электронном декларировании и доформировать Агентство по предотвращению коррупции.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман надеется, что Украина решит эти обязательства до конца марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом