Киевская власть не даст согласия на повышение коммунальных тарифов для киевлян, в связи с чем в КГГА обратился Кабмин. Об этом в начале сессии Киевсовета заявил мэр столицы Виталий Кличко.

«Как вы знаете, Кабмин обратился в Киевскую городскую администрацию, чтобы мы согласовали повышение коммунальных тарифов, в частности, на тепло для киевлян. По такому согласованию правительство обратилось впервые, раньше оно ему было нужно. Но скажу одно: мы этого повышения не поддержим и не согласуем», - подчеркнул Кличко, сообщает его пресс-служба.

Он отметил, что как мэр Киева, категорически против очередного повышения коммунальных тарифов. «В условиях, когда зарплата, например, медсестры составляет 3,5 тыс. гривен, пенсия у многих пенсионеров – 1200 гривен, а счета приходят заоблачные - как людям платить? И как выжить вообще? Они до сих пор в шоке от предыдущего повышения», - подчеркнул мэр столицы.

Поэтому я предупреждаю Кабмин, что столичная власть будет на стороне киевлян, если правительство все-таки решит повышать тарифы без согласования с общиной города», - сказал Кличко.

Напомним, 1 марта глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53%, до 5 тысяч 500 гривен с НДС за тысячу кубометров с 3 тысяч 600 гривен с НДС.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом