Высший совет юстиции опроверг позицию Высшего административного суда об истечении срока для привлечения к дисциплинарной ответственности судей, выносивших решения против активистов Евромайдана.

Об этом говорится в комментарии председателя ВСЮ Игоря Бенедисюка.  

«В связи с заявлением руководства Высшего административного суда Украины относительно правовой позиции суда в вопросе сроков привлечения судей к дисциплинарной ответственности по выводам Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, на основании которой отменены соответствующие решения ВСЮ по этим вопросам, Высший совет юстиции отмечает, что до вступления в силу Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» срок привлечения судьи к ответственности за нарушение присяги не применялся. В соответствии с частью 4 статьи 87 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции закона от 7 июля 2010 года увольнение судьи за нарушение присяги не было ограничено во времени», – пояснил Бенедисюк.

Законодательное закрепление увольнения судьи за нарушение присяги как вида дисциплинарного взыскания и установление трехлетнего срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности состоялось одновременно и вступило в силу в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» с 28 марта 2015 года.

Пункт 8 раздела ІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» установил, что заявления и жалобы, поданные до вступления в силу настоящего закона, а также дисциплинарные производства в отношении судей, начатые до вступления в силу настоящего Закона, осуществляются в соответствии с законом «О судоустройстве и статусе судей» в редакции, действовавшей на момент подачи соответствующего заявления (жалобы), открытия соответствующего дисциплинарного производства.

Статья 58 Конституции Украины и решения Конституционного Суда Украины от 9 февраля 1999 года № 1-рп / 99 (пункт 2) определяют, что обратное действие во времени законов возможно в случаях, когда они смягчают или отменяют юридическую ответственность лица, что является общепризнанным принципом права.

«Учитывая вышесказанное, Высший совет юстиции считал и считает, что при наложении такого вида дисциплинарного взыскания, как увольнение за нарушение присяги судьи, подлежит применению трехлетний срок давности, определенный в части четвертой статьи 96 закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в редакции закона «Об обеспечении права на справедливый суд».

Напомним, председатель Высшего админсуда Александр Нечитайло заявил, что высший административный суд считает невозможным привлекать к дисциплинарной ответственности большинство судей, судивших евромайдановцев, по причине истечения сроков давности.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111