Генеральный прокурор Виктор Шокин давал распоряжения, которые влияли на ход следствия и исходили от народного депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Об этом в интервью Reuters рассказал экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько, сообщает УНИАН.

Это, по его словам, является одной из причин его отставки.

В частности, Касько рассказал о получении инструкций от Шокина, которые, по словам самого генпрокурора, ему приходили от нардепа и соратника Президента Кононенко. Данные инструкции подразумевали вмешательство в ход расследования.

«Я получил жесткое требование от генерального прокурора по отношению к этому. Я отказался его выполнить, не делал так, как мне сказали», - сообщил Касько.

Издание не смогло получить комментарий Генпрокуратуры касательно этих обвинений Касько.

Напомним, 15 февраля заместитель генпрокурора Касько заявил, что решил уволиться из Генеральной прокуратуры Украины.

«Последней каплей стало очередное перераспределение обязанностей в Генпрокуратуре Украины. Шокин забрал у меня все функции и инструменты вести и контролировать дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе и в деле так называемых «бриллиантовых прокуроров». Однако, причины того, почему в Генеральной прокуратуре больше невозможно и бессмысленно работать - они значительно глубже», - заявил Касько.

Как ранее сообщал ForUm, 3 февраля министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о своем решении подать в отставку.

Он обвинил народного депутата Игоря Кононенко («Блок Петра Порошенко») в блокировании работы министерства.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

277