Президент Петр Порошенко подписал Указ «О Совете по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова».

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Совет создан с целью обеспечения реализации конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного механизма взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества, в частности средств массовой информации, по вопросам предотвращения препятствия законной профессиональной деятельности журналистов.

Согласно утвержденному положению, Совет является консультативно совещательным органом при Президенте Украины, основными задачами которого являются, в частности, мониторинг ситуации (состояния) обеспечение защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в Украине и наработки согласованных предложений по определению первоочередных мероприятий по обеспечению защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова в соответствии с европейскими демократическими стандартами и тому подобное.

Сопредседателями Совета назначены заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов и пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

В состав Совета вошли представители общественных объединений, действующих в сфере медиа, СМИ, а также Национальной полиции, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и других государственных органов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом