Премьер-министр Арсений Яценюк высказывал убеждение, что страны Будапештского меморандума и другие страны не были готовы предоставлять военную помощь Украине во время аннексии Российской Федерацией Крыма.

Об этом говорится в стенограмме заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года относительно ситуации, сложившейся в государстве в конце февраля – в марте 2014 года (вопрос аннексии Автономной республики Крым).

Как следует из стенограммы, Яценюк напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте из-за не подписания Плана действий относительно членства состоялась военная агрессия России на территории Грузии, сообщает УНИАН.

«Именно это сейчас происходит и с Украиной. К большому сожалению, наши западные партнеры тогда отказались. А сегодня бы ситуация была совсем другой. Сегодня бы уже под Киевом стояло несколько эсминцев военно-морских сил США. Сейчас рассматривать вопрос о присоединении к ПДЧ или к НАТО вообще даже невозможно, потому что это вообще нереально. Они на это не пойдут», - подчеркнул Яценюк.

В этой связи премьер высказал мнение о возможности предоставления Украине военной помощи.

«Я не хотел бы в таком широком смысле говорить об этих вещах, но... ни одна страна, в том числе Будапештского меморандума, не готова сейчас помогать Украине. Они только из Ирака и Афганистана вышли, и то не в полном объеме. Тем более, военный конфликт в центре Европы... Нам придется справляться исключительно собственными силами», - заявил Яценюк.

Напомним, в марте 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом