Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Украинская сторона разрешит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС», - говорится в сообщении.

Такое решение было сегодня согласовано с Министерством транспорта Российской Федерации.

Оно позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля.

«Принятое решение позволит украинским водителям вернуться к своим семьям, а их работодателям – вернуть свои автомобили и минимизировать неэффективный простой на территории третьих стран», - отметили в ведомстве.

Режим «еду домой» вводится с 16 по  25 февраля включительно.

«То есть, более 600 украинских автомобилей, которые заблокированы  на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться домой. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь», - сообщает Мининфраструктуры.

«Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться в Украину», - подчеркнула заместитель министра Оксана Рейтер.

За последнюю неделю в результате сложившейся ситуации более 350 грузовиков украинского происхождения были остановлены на территории РФ и более 300 автомобилей находятся в странах Азии в ожидании возвращения в Украину транзитом через Россию (это единственный способ для них вернуться обратно). Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, и более 500 авто накопились на нашей западной границе с ЕС, ожидая возвращения в Россию транзитом через территорию Украины.

Как сообщал ForUm,  14 февраля Россия в одностороннем порядке приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине.

В ответ по результатам правительственного совещания 15 февраля было приостановлено действие украинских транзитных разрешений до урегулирования ситуации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом