Россия полностью приостанавливает транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Украине, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.

«В связи с продолжением блокирования движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины с 12.00 мск 16 февраля на территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что доставка грузов на территорию Республики Казахстан в согласовании с указом президента РФ от 1 января 2016 г. № 1 будет продолжена, но перевозчиками других стран.

Также по данным министерства, к настоящему времени органами Ространснадзора на территории РФ приостановлено движение 324 украинских грузовых транспортных средств.

«Действие этих ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств. По состоянию на 12.00 16 февраля движение российских грузовиков по территории Украины по-прежнему затруднено, невозможно въехать на территорию Украины со стороны Европейских стран», – подчеркнули в Минтрансе РФ.

Как сообщал ForUm, 15 февраля правительство Украины приостановило транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ по территории страны.

К акции по блокированию фур российских перевозчиков присоединились 11 областей Украины – Волынская, Ривненская, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская, Черновицкая, Винницкая, Сумская, Черниговская и Одесская.

14 февраля Россия приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине. В то же время движение фур, которые направлялись в Казахстан под конвоем, не ограничивалось

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

552