Фракции парламентской коалиции «Батькивщина» и «Самопомич» не намерены сотрудничать с правительством под председательством Арсения Яценюка, заявляет зампредседателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

«Впервые каждая фракция высказалась, готова ли она работать с этим правительством. Исходя из ответов (ответы в принципе были предсказуемы), ни фракция «Батькивщина», ни фракция «Самопомич» с этим премьером работать не будет», - заявил Соболев журналистам после встречи руководителей фракций коалиции с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и Яценюком в пятницу в парламенте.

Парламентарий отметил: «Ясно, что «Народный фронт» заявил, что они будут работать с этим премьером, а «Блок Петра Порошенко» (фракция «Блок Петра Порошенко». – Ред.) требует переформатирования правительства».

Отвечая на вопрос, будут ли фракции «Батькивщина» и «Самопомич» выходить из коалиции, раз не хотят работать с правительством Яценюка, депутат сказал: «В случае, если остается этот премьер и эта экономическая политика - мы в это правительство не пойдем (не будем выдвигать своих кандидатов в правительство. – Ред.)», сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время, по словам Соболева, вопрос вхождения в коалицию «будет рассматриваться отдельно, когда будет принято решение, в том числе и «Блоком Петра Порошенко» и «Народным фронтом», готов ли «Народный фронт», если в отставку пойдет Яценюк, работать в коалиции».

Нардеп сказал, что ответ на этот вопрос на встрече был не такой, как раньше: «Они заявили, что будут думать, исходя из ситуации, которая сложилась».

Соболев также рассказал, что во время встречи обсуждался вопрос, что необходимо поменять. «К сожалению, тут мы не нашли общий язык, поскольку заявление Арсения Петровича (Яценюка. – Ред.) заключалось в том, что все идет правильно».

По его словам, позиция других фракций коалиции, кроме «Народного фронта», противоположная: «Мы двигаемся в неправильном направлении, мы готовы послушать правительство и это, скорее всего, состоится в понедельник, что правительство предлагает изменить в экономической стратегии, в бизнесовой стратегии, в налогах, социальной политике».

«В понедельник продолжится открытый разговор», - подытожил Соболев.

В свою очередь, лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак сообщил, что на встрече премьер-министр заверил, что Кабинет Министров предоставит парламенту четкий план действий на 2016 год и попросил, чтобы фракции коалиции поддержали реформы правительства.

По словам Бурбака, программа действий правительства станет базой для разработки дополнений к коалиционному соглашению.

Он также выразил мнение, что фракции коалиции должны поддерживать правительственные законопроекты. Говоря об этом парламентарий сообщил, что по результатам минувшего года поддержка правительственных законопроектов составляет всего 36%, в то время, как в других странах, где проходили такие важные реформы, поддержка была 90%.

«Я думаю, что на следующей неделе все комитеты пройдут по отчету правительства, все министры отчитаются на соответствующих комитетах»,- предположил Бурбак.

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство готово уйти в отставку в полном составе, если будет принято решение о том, что эта команда должна быть заменена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом