Сегодня, 4 февраля, по предложению Министерства финансов правительство приняло постановление, которое позволяет решить проблемы финансирования ПТУ и обеспечить надлежащее их финансирование за счет предоставления местным бюджетам стабилизационной дотации из государственного бюджета на подготовку кадров в таких образовательных учреждениях, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Согласно этому решению, средства на финансирование ПТУ на общую сумму 500 млн грн. будут направлены областным бюджетам, которые дальше будут распределяться между городами областного значения, где есть реальная ограниченность ресурса.

В Кабмине считают, что принятие данного постановления позволит помочь местным бюджетам, которые пока не в состоянии обеспечить собственное финансирование учреждений профессионально-технического образования и обеспечить надлежащее финансирование и функционирование ПТУ.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 4 февраля Верховная Рада Украины выделила 997,9 млн гривен на субвенцию из государственного бюджета местным на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

92