После вынужденного закрытия руководством АТО контрольного пункта въезда выезда «Зайцево», НВФ начали применять тактику «выжженной земли». Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«В ночь с 3 на 4 февраля по позициям Вооруженных Сил Украины в населенных пунктах Зайцево и Майорск террористы выпустили более 150 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм. Вместо того, чтобы прекратить огонь и создать безопасные условия для возобновления работы КПВВ «Зайцево», руководство так называемой ДНР, приняло решение стереть с лица Земли все населенный пункт», - говорится в сообщении.

Подобные действия наблюдаются и на других направлениях. В частности, вблизи Коминтерново на Мариупольском направлении и Трехизбенки на Луганском.

Кроме этого, по информации штаба АТО, «боевики ДНР и ЛНР с целью увеличения своего финансового, материального, технического и других видов обеспечения со стороны РФ, распространяют слухи и открыто дезинформируют своих российских кураторов о подготовке сил АТО к наступлению».

При этом противник использует следующий метод: мобильными группами открывает огонь в направлении незаконных вооруженных формирований, который выдается за огневую подготовку к наступлению сил АТО.

«Российским кураторам» предоставляется информация, полученная якобы от местного населения, проживающего на подконтрольной украинской власти территории, о большом скопление войск и техники ВСУ на направлениях якобы возможного наступления», - сказано в сообщении.

Напомним, решение о закрытии контрольного пункта пропуска «Зайцево» в Донецкой области вступило в силу с 3 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом