Экс-кандидату в президенты Белоруссии Александру Козулину в среду будет предъявлено обвинение, сообщил журналистам генеральный прокурор Белоруссии Петр Миклашевич.

"Козулину будет предъявлено обвинение по статье 342-й Административного кодекса Белоруссии за организацию групповых действий, повлекших нарушение общественного порядка 25 марта текущего года", - сказал Миклашевич.
Генпрокурор сообщил, что в настоящее время Козулин находится в следственном изоляторе под стражей. "Он содержится в камере для четырех человек. Вместе с тем с ним на момент прокурорской проверки находился задержанный за растрату и скотник одного из колхозов, который был задержан за воровство. Жалоб на содержание Козулин не высказывал, он регулярно принимает пищу", - сказал Миклашевич, передает «Газета. ru».
Кроме того, генеральный прокурор заявил: "В действиях экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича усматриваются правонарушения по статье 167 Административного кодекса Белоруссии".
"За участие в несанкционированных акциях 19-25 марта в Минске были задержаны более 500 граждан", - отметил Миклашевич. "Административному аресту на 10 суток подверглись 228 человек, 112 человек подверглись административному аресту на 15 суток, 53 несовершеннолетних отпущены", - сказал генпрокурор. Он также проинформировал, что в этот период в Минске был задержан 21 иностранный гражданин, который участвовал в несанкционированных акциях оппозиции, в том числе семь граждан Украины, шесть - Польши, четыре - России, два - Грузии, один - Литвы, один - Канады. 14 из них подвергнуты административному аресту от трех до 15 суток

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1632