Массовыми беспорядками завершился общенациональный день протеста во Франции. В Париже задержаны около пятисот манифестантов.

Во французской столице демонстрации против закона «о первом найме» переросли в открытые столкновения с полицией. В течение 8 часов тысячи подростков удерживали площадь Республики.


Это уже напоминает диалог слепых с глухонемыми. Слепо правительство, в частности, премьер-министр Доминик де Вильпен, который продолжает настойчиво просить студентов и профсоюзных лидеров сесть за стол переговоров. Очередной раунд назначен на сегодня.

Глухи эти самые студенты и профсоюзы, которые отвергают любые предложения властей. Накануне 3 миллиона человек вышли на улицы французских городов, протестуя против закона о первом рабочем контракте, сообщает «НТВ».

Подобной мобилизации во Франции не было давно. Только в Париже митинговали почти 700 тысяч человек — своеобразный рекорд. Мирная манифестация по традиции закончилась массовыми беспорядками.

Площадь Республики, на которой должна была закончиться демонстрация, задолго до ее окончания была оккупирована несколькими тысячами хулиганов и крушителей, которые вступили в противостояние с 5 тысячами полицейских и жандармов.

Несовершеннолетние хулиганы из близлежащих пригородов, к которым присоединились анархисты и скинхеды, держали оборону площади в течение восьми часов.

Только в полночь по парижскому времени специальные подразделения, окружив магазин спортивной одежды, где засела последняя группа крушителей, смогла вытравить их оттуда слезоточивым газом.

В результате многочасового противостояния был ранен один полицейский, арестовано 488 человек.

Как только последних манифестантов задержали, на площадь Республики приехал министр внутренних дел Франции Николя Саркози, который поблагодарил полицейских за блестящую операцию и потребовал от министра юстиции, чтобы все задержанные хулиганы получили сроки с обязательным отбыванием в тюрьме.

Сегодня во Франции обещают тихий и спокойный от манифестаций день. Решающим же должен стать четверг. Именно тогда Конституционный совет намерен определить юридическую чистоту нового закона.

Если этого не произойдет, то закон будет автоматически отменен, и все сохранят лицо— и студенты, бившиеся до конца, и премьер-министр, который не пошел на поводу у бушующей толпы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

983