В Житомирской области превышен эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает пресс-службы Государственной санитарно-эпидемиологической службы в области.

«На 3-й неделк эпидсезона 2015-2016 гг. в Житомирской области отмечается рост уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ на 107,2%, по сравнению с предыдущей неделей. Всего заболело 14568 человек, показатель на 10 тыс. населения составляет 116,4, что на 21% выше эпидемического порога (96,2). Среди зарегистрированных больных 46,6% - дети до 17 лет. Госпитализированы 994 человека, из них - 581 ребенок», – говорится в сообщении.

В СЭС отметили, что превышение показателя эпидемического порога зарегистрировано в 19 районах области (Андрушивском, Брусиловском, Володарск-Волынском, Житомирском, Лугинском, Любарском, Малинском, Народичском, Новоград-Волынском, Овручском, Олевском, Радомышльском, Романовском, Ружинском, Красноармейском, Черняховском, Чудновском, а также в городах Житомире и Бердичеве).

В связи с этим решением местных органов власти указанных районов приостановлен учебный процесс в 398 школах и 60 детских дошкольных учреждениях. С целью предотвращения дальнейшего роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в 138 школах Барановского, Попельнянского районов и Житомира и Бердичева продлены каникулы.

По результатам лабораторных исследований материала больных установлено, что с начала эпидсезона в 25-ти случаях выявлен положительный результат вируса гриппа типа А (H1N1) пандемического, однако в большинстве случаев превалируют аденовирусы (41,7%), вирусы парагриппа (31,2%) и РС-вирусы (20,8%).

Как ранее сообщал ForUm, по данным Минздрава, по состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека.

Превышение эпидемиологического порога зафиксировано также в Донецкой и Ривненской и Днепропетровской областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом