В Днепропетровской области эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 2,1 раза, объявлена эпидемия. Об этом проинформировал начальник ГУ СЭС Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«По состоянию на 25 января показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 88,14%. Таким образом, эпидемический порог по области превышен в 2,1 раза, что свидетельствует о начале эпидемии гриппа», - отметил Кондратьев.

По его словам, он внес представление председателю Днепропетровской ОГА Валентину Резниченко о введении ограничительных мер на территории области: приостановлении учебного процесса, запрещении проведения культурно-массовых мероприятий, усилении дезинфекционного режима в лечебных, оздоровительных, детских учебно-воспитательных учреждениях, на предприятиях, в транспорте и т.п., сообщает Укринформ.

По оперативной информации, предоставленной лечебно-профилактическими учреждениями области, на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 29,3 тыс человек, что вдвое больше, чем неделю назад (14,4 тыс. человек). Наиболее интенсивные превышение эпидпорога регистрируется в городах Кривой Рог (в 2,4 раза), Першотравенск (в 2 раза), Новомосковск (на 92,8%), Павлоград (на 86,3%), Днепродзержинск (на 73,5%), Никополь (на 62,4%), Желтые Воды (на 59,8%); среди сельских территорий - в Широковском (в 3,3 раза), Покровском (в 3,1), Межевском (в 3 раза), Никопольском (в 2,6 раза), Петриковском (в 2,5 раза), Новомосковском (в 2,5 раза), Апостоловском (в 2,4 раза), Днепропетровском (на 85,1%), Криворожском (на 74,4%), Пятихатском (на 87,2%), Юрьевском (на 75,0%), Верхнеднепровском (на 56,2%) районах.

По данным вирусологической лаборатории «Днепропетровского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины», на территории области циркулирует вирус гриппа А/H1N1 - пандемический. С начала года этот вирус выделен у 17 больных.

На сегодняшний день лабораторного подтверждения летальные случаи от гриппа в области не зарегистрированы.

В то же время, по информации департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета, в самом областном центре на сегодняшний день эпидемический порог по гриппу и ОРВИ не превышен. За последние сутки в Днепропетровске к врачам обратились 1333 человека, из них около 700 взрослых и более 600 детей в возрасте до 18 лет. Всего в больницы с ОРВИ за неделю госпитализированы 102 человека.

Как ранее сообщал ForUm, по данным Минздрава, по состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли 72 человека. Превышение эпидемиологического порога было зафиксировано в двух регионах - в Донецкой и Ривненской областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом