В Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона, с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года, умерли 25 человек. Об этом в ходе брифинга сообщила директор ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний» Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова.

«На 10 января этого года зарегистрировано 25 летальных случаев, которые подтверждены официально в территориальных областных учреждениях», - сказала она, сообщает РБК-Украина.

По ее словам, больше всего от гриппа погибло в Одесской области - 15 человек, Винницкой - 7 человек, Харьковской - один человек, Киев - двое. Также среди умерших был один ребенок, 23 человека взрослого возраста, один человек преклонного возраста.

Вместе с тем, она добавила, что указанные данные являются официальными и могут не совпадать с теми, что публикуются в СМИ.

Причиной гибели в Минздраве называют то, что соответствующие лица не были привиты и поздно обратились за помощью к врачам.

«Все умершие обратились за помощью на 5-6 день», - добавила Некрасова.

Причиной смерти были вирусы группы В (в Винницкой области) и группы А (в других областях).

Основной причиной смерти главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская назвала первичную пневмонию, как осложнение после гриппа.

Как ранее сообщал ForUm, в период с 23 декабря 2015 года по 12 января 2016 года от гриппа или осложнений после него (пневмонии) скончались 15 жителей Одессы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

156