Лидерам ФРГ и Франции, участвующим в нормандском формате урегулирования украинского кризиса, следует тщательнее вникать в нюансы и не требовать от Москвы того, что должен сделать Киев. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild, назвав обвинения в адрес России театром абсурда.

«Наши европейские партнеры и канцлер ФРГ (Ангела Меркель. – Ред.), и президент Франции (Франсуа Олланд. – Ред.) должны как-то побольше вникать, мне кажется, в эти проблемы», - сказал Путин, сообщает ТАСС.

«Все говорят о том, что нужно обязательно исполнить минские соглашения, и тогда можно пересмотреть вопрос о санкциях», - сказал президент РФ. «Поверьте мне, это сейчас приобретает характер театра абсурда, потому что основное, что должно быть сделано по исполнению минских соглашений, лежит на стороне сегодняшних киевских властей», - отметил он, добавив, что нельзя «требовать от Москвы то, что должен сделать Киев».

Президент РФ с текстом Минских соглашений в руках разъяснил журналисту, в какой последовательности должны выполняться согласованные в них пункты. «Там прямо записано, что должна быть проведена конституционная реформа, причем не в Москве же должны быть приняты эти решения!» - отметил он. «Сначала конституционная реформа, политические процессы, а потом на основе этих процессов создание атмосферы доверия и завершение всех процессов, в том числе закрытие границы», - подчеркнул Путин.

Президент РФ с пониманием отнесся к занятости своих коллег. «Я думаю, что у них много своих проблем, но если уж мы занимаемся этим, то нужно туда вникать», - посоветовал он.

В качестве примера нежелания Украины выполнять взятые на себя обязательства Путин привел то, что до сих пор так и не приняты на постоянной основе изменения в конституцию, в частности, об особом статусе Донбасса. «Мы, когда в Париже встречались (в ноябре 2015 года), и канцлер ФРГ, и президент Франции согласились с тем, что этому закону должен быть придан другой характер, и он должен быть включен туда на постоянной основе», - напомнил президент РФ. «Как можно требовать от Москвы то, что должны сделать в Киеве наши коллеги своим решением?» - повторил Путин.

Напомним, лидеры стран «нормандской четверки» договорились продлить срок действия Минских соглашений на 2016 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом