Глава Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», народный депутат Украины Дмитрий Ярош и его команда выходят из Национально-освободительного движения «Правый сектор». Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте «Сектор Правды».

«Движение «Правый сектор», по моему субъективному мнению, было самым ярким явлением в украинском социуме последних двух лет. С «Правым сектором» так или иначе связаны наиболее романтические и наиболее героические страницы новейшей украинской истории. «Правый сектор» возник как революционная структура - во время революции и ради революции. Эта революция не была закончена, и завершение ее - создание Украинского самостоятельного соборного государства - по независящим от нас причинам, главной среди которых является война с российским агрессором, отложилось во времени», – отметил он.

Поэтому, по мнению Яроща, на сегодня ПС как революционная структура выполнила свою миссию, и выполнила ее по полной. «Это и бои на Майдане, и создание Добровольческого украинском корпуса для отпора внешнему агрессору. Сейчас настало время сосредоточиться на государствообразующих вещах. Наше движение выросло, окрепло и переходит на новый этап своего развития. Теперь мы хотим предстать не как узкофункциональное, а как общенациональное патриотическое движение, с целью объединить всех патриотов Украины. Без радикализма на границе с маргинесом, но и без либеральной демагогии», – подчеркнул он.

«Нашей целью по-прежнему остается построение УССГ. Наша задача - двуединая: сохранить существующее государство как плацдарм для получения национальной государственности, и провести в ней революционные изменения, которые обеспечат украинскому народу свободу, справедливость и благосостояние. Мы, как и раньше, не отказываемся от революционного пути, но категорически отрицаем псевдореволюционную деятельность, которая угрожает существованию государства Украина и пятнает репутацию патриотов. Мы оппозиционные к действующей власти, но не считаем целесообразными кровавые (и обречены на поражение) бунты против нее», – заявил Ярош.

Он подчеркнул, что по вышеуказанным причинам вместе со своей командой выхожу из Национально-освободительного движения «Правый сектор». «Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами. Что касается Добровольческого украинского корпуса, который защищал Пески, аэропорт, Широкино, Саур-могилу, создал медицинский батальон Госпитальеры, бойцы которого спасли тысячи жизней - он должен расти и развиваться дальше, перейти на качественно новый уровень. Поэтому 5-й и 8-й батальоны ДУК и медицинский батальон «Госпитальеры» реорганизовываются в Добровольческую Украинскую армию. Она будет одной из структур создаваемого нами нового движения», – подчеркнул нардеп.

«Мы продолжаем воевать на фронте против внешнего агрессора и работать на развитие нашего государства в тылу. Мы благодарны всем собратьям, которые вместе с нами прошли этот тяжелый, но славный путь. Двери нашего движения открыты для всех патриотов Украины, которые разделяют наши ценности, в первую очередь для членов и сторонников «Правого сектора», – сказано в заявлении.

Как сообщал ForUm, 11 ноября лидер партии «Правый сектор», внефракционный народный депутат Дмитрий Ярош заявил о сложении полномочий проводника национально-освободительного движения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

642