Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий анонсировал первые резонансные задержания в период новогодних праздников. Об этом он заявил в интервью Укринформу.

«Сейчас по некоторым категориям чиновников, подследственных НАБУ, осуществляются определенные мероприятия. Наработки есть. Думаю, первые результаты будут уже скоро, в период новогодних праздников. А более обстоятельные результаты будут позже, потому что коррупция у нас - виртуозная», - сказал Холодницкий.

Он отметил, что главная задача НАБУ и САП - не эффектность, а эффективность: «Нашим эффектом будут приговоры в судах, а не просто задержания или подозрения».

«Я понимаю, что общество ждет... Скажу больше. Мне в первый день работы, 2 декабря, девять человек написали СМС - когда уже там премьер будет сидеть в тюрьме? Я изучал европейский опыт, и в Румынии орган наподобие нашего бюро несколько лет назад арестовал и довел до суда действующего премьер-министра, но перед этим они более семи лет осуществляли расследование», - добавил антикоррупционный прокурор.

Холодницкий отметил, что одна из главных его задач на посту - заставить людей удивляться коррупции: «Сейчас в Украине никого не удивишь, что дети генералов живут в Новопечерских Липках. А наша задача - чтобы этому удивлялись».

Он считает, что общество поверит в новые антикоррупционные органы, когда им удастся поломать «схемы, которые сплетались годы». Антикоррупционный прокурор также прогнозирует войну компроматов в отношении себя и председателя НАБУ Артема Сытника. «Антикоррупционный прокурор и директор НАБУ, на которых нет влияния, не выгодны никому. Будет сопротивление олигархов и депутатов, которые стоят за схемами. Это пикеты, война компроматов. Все впереди», - подчеркнул Холодницкий.

Напомним, 30 ноября генеральный прокурор Виктор Шокин назначил Холодницкого руководителем антикоррупционной прокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом