На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей находятся более 7,5 тысячи военнослужащих ВС РФ. Об этом в эфире телеканала «112 Украина« сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Если брать те данные, которые есть в ГУР, кадровых военнослужащих ВС РФ, находящихся на территории Донецкой и Луганской областей, мы насчитываем около 7 тысяч 700. Это те, которые непосредственно входят в состав ВС РФ», - рассказал он.

При этом он уточнил, что это количество существенно не увеличивалось, оно остается постоянным, а передислокация, усиление, особенно в первом эшелоне, увеличивается в первом и втором армейских корпусах ВС РФ.

По данным ГУР, постоянно происходит перегруппировка войск, постоянно проводятся мероприятия оперативной подготовки, оперативной боевой подготовки с выходом войск на полигоны, проведением стрельб. «Непосредственной угрозы на сегодняшний день нет. Но признаки есть, что ВС РФ, боевые подразделения 1-го, 2-го АК, осуществляют подготовку, и такая подготовка плановая. Обстановка остается сложной (в АТО). Противник продолжает обстреливать позиции украинских силовых структур. За последние сутки, по данным ГУР, было совершено 57 обстрелов. Кроме того, продолжается наращивание боеприпасов, горюче-смазочных материалов, прибывающих из РФ», - информировал он.

Напомним, на прошлой неделе в итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил об отсутствии регулярных войск страны на востоке Украины, но, по его словам, там есть люди, которые занимаются решением определенных вопросов в военной сфере.

После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин впервые признал наличие российских военных на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом