С 1 декабря должностные оклады повышены на 25% для всех государственных служащих, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабинета Министров.

Кроме того, в Кабмине отметили, что, учитывая повышение минимальных социальных стандартов с 1 сентября 2015 года, повышение окладов для работников бюджетной сферы также составит в этом году 25%.

«9 декабря 2015 с целью упорядочения структуры заработной платы, включения в должностные оклады сумм ее индексации, которая накапливалась в течение последних лет, принято постановление Кабинета Министров № 1013 «Об упорядочении структуры заработной платы, особенностях проведения индексации и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты». Стоит отметить, что должностные оклады не повышались с 2008 года», – говорится в сообщении.

В правительстве подчеркнули, что указанным постановлением предусмотрено повышение должностных окладов работников бюджетной сферы, в частности, врачей и учителей, в среднем на 10%, что в целом, учитывая повышение минимальных социальных стандартов с 1 сентября 2015 года, составит около 25%. «Повышение должностных окладов осуществляется за счет включения в них сумм индексаций, уменьшения доплат, надбавок. Оно осуществляется в пределах средств, предусмотренных в сметах на оплату работы сотрудников соответствующих органов», – подчеркнули в КМУ.

«Также постановлением в связи с индексацией осуществляется упорядочение должностных окладов, определяемых в процентах к должностному окладу премьер-министра - всех руководителей и их заместителей в органах государственной власти, в том числе Президента Украины. Таким образом повышение должностных окладов происходит по всей сетке госслужбы от специалиста I категории до премьер-министра», – сказано в сообщении.

По данным правительства, должностной оклад вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министра - министра культуры, вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и министра Кабинета Министров Украины составлял 6109 гривен. После соответствующих отчислений выплата составляла 4784,59 гривен. Согласно постановлению правительства, с 1 декабря 2015 их должностной оклад составит 7636 гривен. После соответствующих отчислений выплата составит 5980,13 гривен.

Должностной оклад премьер-министра Украины до 1 декабр начислялся в размере 6640 гривен. После соответствующих отчислений выплата составляла 5704,76 гривен. Согласно постановлению правительства, с 1 декабря  должностной оклад премьер-министра Украины составляет 8300 грн. После соответствующих отчислений выплата составит 6500,14 гривен.

Также в Кабмине подчеркнули, что в 2015 году премьер-министру Украины, вице-премьер-министру, вице-премьер-министру – министру культуры, вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и министру Кабинета Министров премии и материальная помощь не начислялись и не выплачивались.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров с 1 декабря увеличил должностной оклад премьер-министра Арсения Яценюка на 25%.

С 1 сентября в Украине увеличены все социальные выплаты, минимальная заработная плата и пенсии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

900