Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился с повторным призывом к Совету Безопасности ООН принять решение о создании миссии по поддержанию мира на оккупированных территориях Украины.

Об этом он заявил в пятницу в Нью-Йорке во время заседания Совбеза, сообщает Укринформ.

«Для обеспечения устойчивой деэскалации необходимы комплексные международные действия. Еще в марте Украина обратилась в ООН с официальным запросом развернуть операцию по поддержанию мира, чтобы поддержать действие Минских договоренностей», - отметил глава украинского МИД.

Такая миссия, или же расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, по его словам, позволит обеспечить выполнение сразу нескольких аспектов, согласованных в белорусской столице.

«Это, в частности, разоружения незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и оружия, обеспечение доступа для гуманитарной помощи, создание условий для проведения местных выборов согласно стандартам ОБСЕ», - отметил Климкин.

«Я призываю еще раз Совет Безопасности ООН взять на себя руководство по созданию подобного рода миссии», - подчеркнул министр иностранных дел Украины.

Напомним, ранее Украина обратилась в ООН и Совет Европейского Союза с официальным запросом о введении миротворческого контингента на Донбасс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом