Вчера, 7 декабря, из Турции депортировали журналистов российского телеканала «Россия 1», сообщает Департамента информации и печати МИД РФ. 

«7 декабря члены съемочной группы программы «Специальный корреспондент» телеканала «Россия 1» были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп. Задержание произвели неизвестные лица, одетые в штатское, которые на законное требование журналистов отказались представиться и предъявить свои документы», – говорится в сообщении.

В МИД отметил, что российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, «нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике».

При этом, подчеркнули в ведомстве, турецкие власти отказались дать разъяснения представителям посольства России в Турции, вступившим в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания.

«Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо. Возникает вопрос, какие именно «правила» были нарушены российскими журналистами? Складывается впечатление, что в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала «Россия 1» неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности. Этот случай является показательным в свете целой череды нарушений в Турции прав местных и иностранных СМИ. Международные организации, включая ОБСЕ, неоднократно обращали на это внимание мировой общественности. Показателен в этом смысле факт задержания в конце ноября с.г. главного редактора турецкой газеты «Джумхуриет» Д.Дюндара и главы бюро этого издания в Анкаре Э.Гюля в связи с опубликованием ими статьи о причастности турецких спецслужб к поставкам оружия боевиками в Сирии. Журналистам были предъявлены обвинения в «шпионаже, раскрытии государственной тайны и терроризме». Им грозит пожизненное заключение», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, турецкие власти ввели новые правила допуска российских журналистов к работе на территории страны. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

438