«Правый сектор» прекратит свое участие в акции по блокаде Крыма, если подача электроэнергии на полуостров будет восстановлена. Об этом говорится в заявлении провода НОД ПС, обнародованном на официальном сайте организации.

«Сегодня ночью состоялась попытка подключить одну из энергосетей, которая идет на завод олигарха Фирташа «Титан». Ремонтники, которые прибыли вместе с представителями МВД и СБУ, пытались запустить электролинию согласно договоренностям части организаторов блокады Крыма с Порошенко», – говорится в сообщении.

В организации отметили, что три оперативные группы ПС под руководством комбата 2-го запасного батальона ДУК ПС Хаммера совместно с активистами «Ветеранов Айдара» и ВПК «Айдар» не допустили подачи электроэнергии на оккупированную территорию.

«Для бойцов ПС, как и для многих других активистов блокады, стало неожиданностью согласие представителей Меджлиса восстановить подачу электроэнергии в оккупированный Крым. Нам непонятна позиция как власти, так и части организаторов блокады об экономическом сотрудничестве и торговле с врагом. Эти действия являются предательством государственных интересов. Во время войны - это тяжкое преступление. В то время, когда лучшие сыны Украины тысячами отдают свои жизни в борьбе с российским агрессором, псевдоэлита набивает свои карманы иудиными сребрениками.

Мы заявляем: если подача электроэнергии будет восстановлена, «Правый сектор» прекратит свое участие в общественной акции «Блокада Крыма», потому что не видит смысла в таком «блокировании», – подчеркнули в ПС.

В «Правом секторе» подчеркнули, что оставляют за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов на оккупированную территорию. «Напоминаем всем, кто хочет договариваться с врагом: у нас война, и любое сотрудничество с оккупантом является государственной изменой. А это преступление не имеет срока давности», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, вчера, 6 декабря, народный депутат, председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что участники блокады Крыма решили позволить частично восстановить электроснабжение полуострова на линии «Каховка-Титан».

Активисты блокады Крыма не допустили ремонтную бригаду «Укрэнерго» к поваленным опорам ЛЭП «Каховская-Титан».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом