По предварительным данным международные резервы Украины на 1 декабря 2015 года составляли 13,148 миллиарда долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

«С начала года объем резервов увеличился на 75% или на 5,615 миллиарда долларов. В частности, в течение ноября - на 186 миллионов долларов. Наращиванию резервов способствовало поступление от операций swap с иностранными банками на сумму 650,5 миллиона долларов. Еще 9,5 миллиона долларов регулятор купил во время валютных аукционов для пополнения резервов», - говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. «На эти цели было потрачено 129 миллионов долларов (кроме платежей в пользу МВФ), в том числе 34,9 миллиона долларов США – на обслуживание по облигациям внешней государственной ссуды и государственными ценными бумагами. Также 55,5 миллиона долларов было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда», - отметили в Нацбанке.

Кроме того, в ноябре Национальный банк проводил интервенции для сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке. В течение месяца было продано 143,1 миллиона долларов. Из них на аукционах - 130,4 миллиона долларов США, по адресным интервенциям – 12,7 миллиона долларов.

«Сейчас объем международных резервов Украины является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины», - заверили в НБУ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

395