НАК «Нафтогаз Украины» будет получать российский газ только для транзита в Европу и готов возобновить его закупки при необходимости. Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга.

«Компания планирует в дальнейшем контрактовать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в Украине и с учетом предложений на европейском рынке. К этому времени «Нафтогаз» будет принимать российский газ только для транспортировки в Европу», - говорится в сообщении.

Также «Нафтогаз» ожидает сегодня получить весь объем российского газа, который был оплачен ранее.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что Украина продолжит транспортировать российский газ для европейских потребителей в полном соответствии с условиями контракта.

«За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон. В это время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах газа в наших ПХГ и меньших возможностях для импорта газа из ЕС. Насколько нам известно, и «Газпром», и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг по транзиту», - отметил Коболев.

«Нафтогаз Украины» напоминает, что в рамках зимнего пакета, подписанного в прошлом году, были налажены механизмы быстрого реагирования между Украиной, Россией и Европейской комиссией. Подробные данные о транспортировке российского газа на пунктах входа и выхода передаются «Укртрансгазом» Европейской комиссии ежедневно в автоматическом режиме.

Ожидается, что переговоры о цене российского газа для Украины в первом квартале 2016 года будут проведены в декабре 2015 года. Остальные условия поставки российского газа в Украину согласованы между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» до 31 марта 2016 года и в первом квартале меняться не будут.

Напомним, сегодня, 25 ноября, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки российского газа в адрес «Нафтогаза Украины» прекращаются, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом