По факту вчерашнего подрыва электроопор возле Чаплинки Херсонской области открыто уголовное производство, сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в области.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в результате инцидента возле электроопор полицией возбужден ряд уголовных производств

«Одно из них открыто по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики, еще два - за причинение телесных повреждений двум работникам полиции. Кроме того, открыто уголовное производство за препятствование профессиональной деятельности журналистов», – говорится в сообщении.

В главке отметили, что вчера, 21 ноября, в поле между пгт Чаплинка и с. Новое Херсонской области произошли два взрыва электроопор воздушных линий 330 кВ «Каховка-Джанкой». Сведения об этом событии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194-1 (Умышленное повреждение объектов электроэнергетики) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия.

«Во время инцидента вблизи электроопор два работника полиции получили телесные повреждения. Медики диагностировали у одного милиционера колото-резаное ранение туловища, другой получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб туловища. По обоим фактам нанесения телесных повреждений работникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Подобные действия наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в полиции сообщили, что по заявлению журналистки канала «АТР» сведения о препятствовании ее законной профессиональной деятельности внесены в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса Украины. Также решается вопрос о возбуждении уголовного производства за препятствование митингующими деятельности журналистов сайта «Херсонские вести».

Как ранее сообщал ForUm, около полуночи в Чаплинке Херсонской области неизвестные повторно взорвали поврежденные опоры линии электропередач передач. В результате этого было полностью прекращено электроснабжение Крыма. 

Из-за прекращения подачи электроэнергии в Крыму введен режим чрезвычайно ситуации и организован график аварийных отключений электроэнергии и подачи воды.

В Минэнергоугля заявили, что при беспрепятственном и безопасном доступе ремонтного персонала в течение суток работа одной из 4-х линий, которые были повреждены на юге Украины, может быть восстановлена. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом