Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подтвердил намерение следствия вызвать на допрос народных депутатов фракции «Оппозиционный блок» Александра Вилкула, Вадима Новинского и Наталию Королевскую.

«Вы знаете, что сегодня в Верховной Раде была попытка вызвать на допрос нескольких представителей «Оппозиционного блока» – это господин Вилкул, это госпожа Королевская и вызывался на допрос еще один человек – Новинский», - сказал Шокин на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, также были отправлены повестки о вызове Вилкула и Королевской на допрос в Генпрокуратуру на 5 ноября.

«Были отправлены повестки (о вызове. – Ред.) на четверг 5 ноября на допрос этих людей в Генпрокуратуру. Я имею в виду господина Вилкула и госпожу Королевскую», - сообщил Шокин.

При этом он добавил, «что это не последние вызовы на допросы по уголовным производствам, которые касаются высокопоставленных лиц».

«Я уверен, что после допросов, проведения других процессуальных действий, будут сделаны надлежащие выводы, и если будет вина доказана, то будет с моей стороны представление на привлечение этих людей или других людей, граждан Украины, в том числе и народных депутатов, к уголовной ответственности», - сказал генпрокурор.

Шокин также отметил актуальность рассмотрения вопроса в парламенте об отмене депутатской неприкосновенности.

Как сообщал ForUm, Как ранее сообщал ForUm, сегодня начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины Василий Смих принес на заседание согласительного совета Верховной Рады повестку для вызова на следственные действия Вадима Новинского, однако не смог вручить ее нардепу, поскольку его не было на заседании. Позже в МВД сообщили, что Новинский выразил готовность предоставить необходимые следователям показания.

Руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко сообщил, что представители правоохранительных органов также принесли на заседание согласительного совета Верховной Рады повестки для проведения следственных действий Александру Вилкулу и Наталье Королевской.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом