С воскресенья, 1 ноября, прекращено действие льготного режима пребывания граждан Украины на территории Российской Федерации.

Преференции сохранились для беженцев с востока Украины. Для остальных украинцев находиться на территории России без разрешительных документов – патента на работу, разрешения на временное проживание и других, можно будет 90 дней в течение 180 дней, сообщает Интерфакс-Украина.

«Гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить свое законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента», - заявил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

По его словам, после 1 ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории России.

«После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», - сказал глава ФМС РФ.

По данным ФМС, более 600 тыс. граждан Украины обратились в РФ за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание. Всего в настоящее время на территории РФ находится порядка 2,6 миллиона граждан Украины, из них из юго-восточных регионов – более одного миллиона человек.

Более 600 тыс. украинцев, находящихся на территории России, являются нарушителями миграционного законодательства, сообщил в пятницу заместитель руководителя ФМС РФ Вадим Яковенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

616