Кировоградский городской совет принял решение предложить Верховной Раде 7 вариантов нового названия города с целью переименования в рамках декоммунизации.

Как передает УНИАН, соответствующее решение депутаты городского совета приняли на сессии в среду, 28 октября.

В начале сегодняшнего заседания 52-й сессии городского совета выступили представители общественности и ученые по переименованию города и высказали разные мнения.

Депутаты внесли в повестку дня проект решения «О предоставлении предложений в ВР относительно переименования Кировограда». Однако часть депутатов горсовета предложила внести изменения в решение и переименовать Кировоград в Елисаветград. Это предложение не набрало необходимого количества голосов.

Зато депутаты поддержали решение «О предоставлении предложений в ВР относительно переименования Кировограда», в котором предусматривается подать на рассмотрение парламента протоколы общественных слушаний, состоявшихся 27 августа, и результаты опроса, который проходил в городе 25 октября.

Депутаты Верховной Рады должны решить, как переименовать город, выбрав из семи предложенных названий: Елисаветград, Кропивницк, Златополь, Благомир, Ингульск, Казацк и Эксампей.

Напомним, 25 октября в Кировограде состоялся опрос по переименованию города. Наибольшее количество голосов получило название Елисаветград – 35 153. Также участники опроса поддержали названия: Ингульск – 4 302 лица, Златополь – 3 509, Кропивницк – 1 281, Благомир – 708, Эксампей – 624, Казацк – 286. Всего в опросе приняли участие – 45 863 человека. Однако никто не регистрировал голосовавших и не проверял их место регистрации. Никаких официальных последствий этот опрос не имеет.

Кировоград расположен на реке Ингул, административный центр Кировоградской области, центр Кировоградского района. До 1924 года город назывался Елисаветград, в 1924-1934 годах – Зиновьевск, в 1934-1939 годах – Кирово. 10 января 1939 года город переименовали в Кировоград в честь советского политического деятеля Сергея Кирова, который при жизни никогда в нем не был и никоим образом с ним не связан.

Вопрос о смене названия города возник в связи с выполнением закона о декоммунизации, который вступил в силу 21 мая этого года.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом