Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что отвод вооружения на Донбассе происходит таким образом, чтобы в случае возобновления боевых действий украинские военные могли быстро отреагировать.

«Отвод происходит в формате, который позволяет очень быстро реагировать на любую опасность, на любую попытку возобновить боевые действия, и именно такая задача стоит перед нашими военными», - сказал он журналистам в среду в Новых Петривцах, где проходит Международная конференция военных капелланов при участии представителей стран – членов НАТО.

Турчинов указал, что Российская Федерация и ее наемники на востоке Украины делают все для того, чтобы сорвать мирный план урегулирования конфликта.

«С их стороны происходят постоянные провокации в Песках, в районе Широкино и в других местах для того, чтобы спровоцировать Украину на активные боевые действия», - подчеркнул Турчинов, сообщает Интерфакс-Украина.

Секретарь СНБО заявил, что и украинские военные, и противник предупреждены, что в случае системных провокаций попытки возобновить боевые действия, «реакция украинской армии будет молниеносной и достаточно жесткой».

При этом Турчинов обратил внимание, что на дипломатическом направлении делается все для обеспечения реализации мирных договоренностей.

«А главное в этом – освободить от оккупантов, от российских войск территорию Украины и установить контроль над украинской границей. Это задача мирного плана урегулирования. Все остальное, в том числе и выборы – это уже технический инструментарий, который должен обеспечить именно восстановление украинской власти на всей украинской территории», - добавил он.

Напомним, 28 октября в Донецкой области начинается отвод от линии разграничения артиллерии калибром менее 100 мм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом